PF1331

Lot 282
  • 282

Stendhal, Henri Beyle dit

200 - 400 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • La Chartreuse de Parme. Paris, A. Dupont, 1839 [Honoré et Edouard Champion, 1921]. 2 volumes fort in-8. Demi-basane brun mordoré, dos lisse orné et chiffre H.B. en queue (Reliure identique à l’originale).
réimpression en fac-similé de l’édition originale de 1839, d’après l’exemplaire ayant appartenu au collectionneur Eugène Chaper et présentant de multiples corrections, sur les gardes et feuillets interfoliés, dans les marges et le corps même du texte.
Avec, en volume séparé, la préface de Paul Arbelet et la transcription de ces corrections, commentées par H. Debraye. In-8. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Canape & Corriez). Ouvrage tiré à 100 exemplaires numérotés, celui-ci n° 48.

Petites fragilités aux charnières des deux volumes en fac-similé.