PF1331

Lot 279
  • 279

Stendhal, Henri Beyle dit

8,000 - 12,000 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • Le Rouge et le noir, chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8. Demi-veau blond, dos lisse orné à froid, pièces de titre veau mauve, plats de papier marbré, étiquette avec numéro d'inventaire en queue au tome I et aux deux premiers contreplats (Reliure de l’époque).
édition originale. Avec les deux vignettes aux titres, gravées par Porret d’après Henry Monnier.

Provenance

Ex-libris armorié d’E. Van Havre, très probablement le baron et bourgmestre (maire) de Brasschaat Eugène van Havre (1804-1854), membre du conseil provincial de la province d’Anvers. Issu de la 1ère branche de la grande famille nobiliaire anversoise dont un des plus éminents bibliophiles du XIXe s. était son parent, de la 4e branche, le chevalier Gustave van Havre (1817-1892). Celui-ci fait l’objet d’une longue notice de Benjamin Linnig dans la Nouvelle série de Bibliothèques et d’ex-libris d’amateurs belges. Brux., Van Oest, 1910 pp. [64]-70 (mêmes armes au chevron d’or accompagné de trois quintefeuilles mais couronne différente de chevalier). Jolie étiquette de classement au contreplat et au bas d’un dos. -- Coll. A.K.

Rousseurs et piqûres, coiffes et coupes légèrement frottées.

Le Rouge et le Noir, commencé sous la Restauration, ne fut achevé que quatre mois après la Révolution de Juillet 1830 et parut dans les dernières semaines de 1830 ; il est annoncé dans la Bibliothèque de la France du 13 novembre. Stendhal écrit à Madame Ancelot, le 13 janvier 1831, qu'il n'a "su qu'il y a huit jours l'apparition du Rouge".
L'origine du roman procède de la lecture par Stendhal d'un fait divers dans La Gazette des Tribunaux du 28 au 31 décembre 1827 : à Brangues, petite localité de l'Isère, un ancien séminariste, Antoine Berthet, avait pendant la messe tiré un coup de feu sur madame Michoud de La Tour, mère des enfants dont il avait été le précepteur. Tous les critiques de l'époque s'accordèrent sur les qualités exceptionnelles de ce roman. Mais la satire de la société et le jacobinisme de Julien Sorel choquèrent même ceux qui appréciaient l'oeuvre. Certains voyaient sous les traits de Julien Sorel ceux de l'auteur lui-même. Même s'il s'en défendait, Stendhal était bien souvent en accord avec son héros, en révolte contre une société capable d'engendrer de telles personnalités sans leur offrir aucun moyen de s'accomplir.