PF1331

Lot 280
  • 280

Stendhal, Henri Beyle dit

500 - 700 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • Mémoires d'un touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (Reliure moderne non signée).
édition originale, avec la mention fictive de deuxième édition. Avec une carte gravée h.-t., au tome II, représentant près de Vizille le lieu de rencontre entre les troupes royales et Napoléon à son retour de l'île d'Elbe.

Provenance

Ex-libris « EDB ».

Couverture salie, avec une petite déchirure restaurée.