PF1331

Lot 278
  • 278

Stendhal, Henri Beyle dit

4,000 - 6,000 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • Vie de Rosini [sic]. Paris, Boulland, 1824. In-8. Veau cerise, encadrement de deux filets dorés et à froid avec fleurons d'angle à froid, dos à nerfs sertis de filets à froid et caissons de filets dorés et petits fers à froid aux angles, frappé du monogramme HS couronné, filets ondulés sur les coupes, dentelle intérieure, double gardes de papier marbré et tranches marbrées de même (Reliure strictement d'époque).
deuxième édition imprimée en un seul tome, avec changement du faux-titre (verso blanc) et du titre (avec coquille au nom). Deux feuillets ajoutés sur Mozart.

Provenance

Exemplaire au chiffre de Lord. H. Seymour dit Milord l'Arsouille.

Rousseurs.

Rousseurs.