PF1331

Lot 287
  • 287

Taine, Hippolyte

400 - 600 EUR

  • Taine, Hippolyte
  • ensemble de 2 ouvrages, l'un relié par Tchékéroul, l'autre par Huser.
Voyage en Italie. Tome I - Naples et Rome.  Tome II : Florence et Venise. Paris, Librairie L. Hachette, 1866. 2 volumes grand in-8. Demi-maroquin brun à coins, couvertures et dos, étuis (Tchékéroul).
édition originale.
Dos très légèrement passés.

Vie et opinions de M. Frédéric-Thomas Graindorge, docteur en philosophie de l'université d'Iéna… Paris, Librairie L. Hachette & Cie, 1867. In-8. Maroquin rouge sombre, encadrement de filets à froid, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin bleu, gardes de soie rouge, couverture et dos, étui doublé (Huser, 1950).
édition originale.

Voyage en Italie : dos très légèrement passés.