PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Reliquaire. Poésies. Préface de Rodolphe Darzens. Paris, L. Genonceaux, 1891. In-12. Maroquin janséniste, dos à 4 nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie rouge, encadrement intérieur de filets dorés, couverture et dos, étui doublé (Affolter, 1925).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • "à Arthur Rimbaud/ Sur un croquis de lui par sa sœur". manuscrit autographe signé. Une page sur un feuillet in-12 (157 x 105 mm) vélin crème avec illustration fragmentaire au verso tirée en bistre.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Les Mains de Jeanne-Marie. Paris, Au sans pareil, 1919. In-8. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublure de veau bordeaux à encadrement de filets dorés, doubles gardes de soie rouge et papier marbré, étui doublé (Maylander).
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Les Stupra. Sonnets. Paris, Imprimerie particulière [Albert Messein], 1871 [1923]. In-4, broché à couverture rempliée. Sous chemise demi-maroquin rouge et étui (Devauchelle).
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • ensemble de 3 éditions originales du xxème siècle.
    Estimate: 300 – 500 EUR
  • Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme. Paris, Delangle frères, 1829. In-12. Demi-veau glacé à coins, dos lisse orné, pièce de titre, couverture (V. Champs).
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • Volupté. Paris, Eugene Renduel, 1834. 2 volumes in-8. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné, non rogné, couvertures et dos (Mercier sr de son beau-père, 1920).
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • Indiana. Paris, J.P. Roret, 1832. 2 volumes in-8. Demi-basane verte à coins, dos lisses estampés à décor rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • lettres d'un voyageur. Paris, Felix Bonnaire, 1837. 2 volumes in-8. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse à décor mosaïqué, têtes dorées, couvertures (Semet & Plumelle).
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • lettre autographe signée à [Pierre Leroux et ] Louis Viardot, [Nohant, 1er oct. 1841], 3 pages sur un double feuillet in-8 (206 x 163 mm) à son chiffre, avec suscription au nom du seul Viardot, Paris, rue Favart 12. Cpd La Châtre 2 [oct.], cpa Paris, 3 oct., cachet de cire rouge.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • M. Beyle, ex-auditeur au conseil d’Etat. Histoire de la peinture en Italie. Paris, P. Didot, l’aîné, imprimeur du Roi, 1817. 2 volumes in-8. Demi-basane blonde à coins, papier brun marbré, dos lisse orné de compartiments de filets dorés et d’un grand fleuron doré répété, pièces de titre et de tomaison de basane brune, tranches jaspées (Reliure strictement de l'époque). Boîte demi-maroquin aubergine à grain long à coins, large dos à fines bandes mosaïquées, entièrement décoré à la grotesque, filets et palettes dorées (Dubois d’Enghien-Dooms).
    Estimate: 60,000 – 80,000 EUR