PF1331

Lot 273
  • 273

Sand, George

400 - 600 EUR

  • Sand, George
  • Indiana. Paris, J.P. Roret, 1832. 2 volumes in-8. Demi-basane verte à coins, dos lisses estampés à décor rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
édition originale.
Premier roman signé par George Sand seule, après avoir collaboré avec Jules Sandeau.
Dos passés avec de légères taches, coiffes inférieures un peu frottées, brunissures angulaires aux seuls premiers et derniers ff.

[on joint :]

Sandeau, Jules. Mademoiselle de la Seigliere. Paris, Michel Lévy frères, 1847. 2 volumes in-8. Maroquin rouge à encadrement doré, dos à nerfs, caissons ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
édition originale.

George Sand - Marie Dorval. Correspondance inédite... Paris, Gallimard, 1953. In-8 broché.
édition originale, un des 75 exemplaires sur Lafuma-Navarre.