PF1331

Lot 275
  • 275

Sand, George

4,000 - 6,000 EUR

  • Sand, George
  • lettre autographe signée à [Pierre Leroux et ] Louis Viardot, [Nohant, 1er oct. 1841], 3 pages sur un double feuillet in-8 (206 x 163 mm) à son chiffre, avec suscription au nom du seul Viardot, Paris, rue Favart 12. Cpd La Châtre 2 [oct.], cpa Paris, 3 oct., cachet de cire rouge.
Depuis juillet, Sand était en procès avec Buloz, directeur de la Revue des deux Mondes, et menait des tractations secrètes pour la création la Revue Indépendante avec ses amis.
“(...) Ma présence à Paris serait utile en ce moment pour le procès. Je ne le pense pas. Je ne sais faire aucune démarche. J’y porte une sincérité ou une préoccupation qui me nuisent et qui augmentent en raison des efforts que je fais pour m’en corriger, à la grâce de Dieu ! Peut-être en ménageant le Buloz, et en lui laissant l’espérance de me conserver à sa revue, aurais je enchainé ses mauvais desseins et rendu la guerre qu’il va me faire moins âpre et moins impudente, mais peut-être aussi, m’aurait-il d’autant plus trahie que j’aurais été plus débonnaire et plus doucement moqueuse. (...) Il ne recule devant rien d’absurde, pour le seul plaisir de tourmenter, d’entraver et de blesser. Méfiez vous de lui, c’est un animal demi serpent, demi-crapaud.” Le traité fut résilié le 8 octobre. La grande affaire, c’était la création par Sand et ses amis de la Revue indépendante qui parut dans les premiers jours de novembre avec le début d’Horace soustrait à Buloz.
Je vous disais hier qu’il nous fallait Mickiewicz parmi nos collaborateurs. (...) J’espère que celui-là ne nous refusera pas malgré son catholicisme. Je saurai m’y prendre avec son orgueil superbe et naïf. Il a pour ami et disciple passionné Sobanski, qui est un admirateur très fervent et très sympathique de Leroux. Ils prétendent en ce moment-ci avoir trouvé une nouvelle interprétation du christianisme. Ils s’érigent en illuminés, et Mickiewicz en prophète. Rien n’y manque, pas même les miracles et les visions. Mais ils sont de bonne foi. Mickiewicz traverse ces  folies avec son génie et sa foi ardente et sauvage. Je crois que nous pourrions tirer de lui quelques belles pages sur la Pologne, et qui sait ? les idées de Leroux ne sont peut-être pas étrangères à ce schisme qui s’élève parmi eux. Il devrait les voir, les tâter, les éplucher et il pourrait peut-être grandement les influencer. Il y a là foi, poésie, ardeur, jeunesse, et inspiration, pourquoi ne pas chercher à les attirer vers nous ? S’ils sont trop fanatiques, nous verrons bien."

L’éternel “souffreteux”, absent depuis 5 jours, est rentré la veille à Nohant :
"Chopin est d’une ardeur extraordinaire pour notre projet. Il faut que vous l’ayez fanatisé aussi. Je craignais d’avoir une lutte à soutenir contre sa prudence et sa réserve habituelles.Tout au contraire le voila qui me pousse, m’encourage et m’anime : c’est admirable. - Puisque ma fille ne peut pas venir me voir, j’irai voir ma fille, mais malgré le besoin que nous avons tous de nous retrouver ensemble, il faut que vous ne m’appeliez qu’au moment nécessaire. (...) j’arriverai dans la 1ère armée de pied en cap contre tous les Buloz et félons de son espèce./ à vous de coeur cent fois./ GS"

Rappelons que Louis Viardot, bien connu comme traducteur hispanisant, avait épousé la chanteuse et grande amie de Sand, Pauline Garcia, soeur de la défunte Malibran toujours honorée à Bruxelles où elle vécut, épouse du violoniste Charles de Bériot, et mourut à 28 ans, enterrée à Laeken.

Correspondance établie par G. Lubin, P., Garnier, (1969), t. V, n° 2315 d’après une copie de Mme Marix-Spire avec l’oubli inconcevable de l’exclamation “c’est admirable” alors que Lubin lui a demandé de vérifier l’autographe !