- 269
Rimbaud, Arthur
300 - 500 EUR
- Rimbaud, Arthur
- ensemble de 3 éditions originales du xxème siècle.
Vers de collège. Introduction et notes par Jules Mouquet. Paris, Mercure de France, 1932. In-12, broché.
édition originale tirée à 120 exemplaires. Un des 110 sur pur fil Lafuma, n°53, après 10 sur Japon. Exemplaire à grands témoins, en partie non coupé.
Une Saison en Enfer. Introduction et notes par H. de Bouillane de Lacoste. Paris, Mercure de France, 1941. Petit in-8 carré, broché. Nouvelle édition critique, dont 110 exemplaires numérotés. Un des 82 sur vergé pur fil Lafuma, n°38. Avec un fac-similé d’un manuscrit de Rimbaud en frontispice.
Lettre du Baron de Petdechèvre à son secrétaire au château de Saint-Magloire. Genève, Pierre Cailler, 1949. In-8, broché.
édition originale dont il a été tiré 1170 exemplaires numérotés et quelques-uns non numérotés. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil, en partie non coupé. Introduction, notes et commentaire par Jules Mouquet, avec un portrait par Vallotton et 2 dessins de Rimbaud en fac-similés.
Ce dernier texte, publié dans la collection "beaux textes, textes rares, textes inédits", est la reproduction d’un article paru dans le journal ardennais, le Nord-Est, du 16 septembre 1871 signé "pour copie plus ou moins conforme Jean Marcel" et signalé comme repris du Progrès, que Mouquet identifia comme le Progrès des Ardennes, attribuant dans la foulée cet article à Rimbaud dont le premier texte avait été publié dans ce quotidien. Mais en 1991, Marc Ascione en retrouve la trace dans le numéro du 9 septembre 1871 du Progrès de Lyon, paru sous la signature du journaliste Jean Marcel, rédacteur d’une "Chronique parisienne".
référence : Marc Ascione, « Adieu au baron de Petdechèvre » dans Œuvre-vie, Arléa, 1991.
[on joint :]
Isabelle Rimbaud. Reliques. Rimbaud mourant - Mon frère Arthur - Le dernier voyage de Rimbaud - Rimbaud catholique - Dans les remous de la bataille (passages censurés). Paris, Mercure de France, 1921. In-8, broché.
édition originale dont il a été tiré 550 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, n°451.