- 274
Sand, George
400 - 600 EUR
- Sand, George
- lettres d'un voyageur. Paris, Felix Bonnaire, 1837. 2 volumes in-8. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse à décor mosaïqué, têtes dorées, couvertures (Semet & Plumelle).
édition originale. Exemplaire grand de marges.
Avec une note manuscrite d’Albert Kies, non reliée, concernant les destinataires de ces lettres et les pseudonymes utilisés par George Sand pour désigner certains personnages.
[on joint :] une lettre autographe signée de Jacques Boulenger. 21 novembre 1932. 4 pages in-8, à l'encre verte, non reliée. Boulenger répond vertement aux reproches "bourgeois" de la petite-fille de Sand qui veut sauvegarder la réputation de sa grand-mère. Après avoir écrit un article sur les amants de l'écrivain [publié en 1928 et qui lui avait valu une poursuite en justice], le critique confirme son opinion sur la "bonne dame" qui "n’a jamais eu d’autre talent qu’une redoutable facilité" et des idées fumeuses et sottes, et il redit qu’elle-même revendiquait ses choix sentimentaux. "C’est à peu près comme si le petit-fils de Lénine s’indignait en 2030 parce qu’un écrivain imprimerait que son grand-père était révolutionnaire et a fait tuer pas mal de gens. Ou bien l’on renie ses ancêtres, on bien l’on accepte leurs actes (comme on accepte leur argent n’est-ce pas ?) (...)".