PF1331

Lot 268
  • 268

Rimbaud, Arthur

600 - 800 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Les Stupra. Sonnets. Paris, Imprimerie particulière [Albert Messein], 1871 [1923]. In-4, broché à couverture rempliée. Sous chemise demi-maroquin rouge et étui (Devauchelle).
édition originale, dont il a été tiré 25 exemplaires sur Japon, n° A, avant 150 exemplaires numérotés sur vergé.

C’est à l’initiative d’André Breton et Paul Eluard que cette plaquette fut composée, présentant les célèbres sonnets licencieux de Rimbaud, dont deux édités pour la première fois. Le troisième poème, "Obscur et froncé comme un œillet violet", avait paru dans le recueil Hombres publié par Messein en 1903.

Pia - Enfer, 1375. Dutel II, 2458.

[on joint :]
Paul Verlaine. Rimbaud raconté par Paul Verlaine. Intr. et notes de Jules Mouquet. Paris, Mercure, 1934. In-12 carré. Demi-maroquin rouge à coins, dos orné de caissons à filets et fleurons dorés, tête dorée (Canape et Corriez).
édition originale.
un des 33 exemplaires sur vergé montgolfier
.