- 272
Sainte-Beuve, Charles Augustin
500 - 700 EUR
- Sainte-Beuve, Charles Augustin
- Volupté. Paris, Eugene Renduel, 1834. 2 volumes in-8. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné, non rogné, couvertures et dos (Mercier sr de son beau-père, 1920).
édition originale, parue sans nom d’auteur.
Bel exemplaire relié sur brochure de l’unique roman de Sainte-Beuve, roman pseudo-autobiographique, "à clef", où l’on peut deviner Victor et Adèle Hugo dans les personnages du marquis de Couaen et de son épouse, et l’auteur lui-même sous les traits d’Amaury.
Provenance
Ex-libris Descamps-Scrive (II, n°451).