PF1331

Lot 270
  • 270

Sainte-Beuve, Charles Augustin

500 - 700 EUR

  • Sainte-Beuve, Charles Augustin
  • Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme. Paris, Delangle frères, 1829. In-12. Demi-veau glacé à coins, dos lisse orné, pièce de titre, couverture (V. Champs).
édition originale.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée adressée à Delangle. Paris, 19 août 1830. Une page in-8 avec adresse au verso du second feuillet, marques postales.
Sainte-Beuve s’inquiète de la seconde édition prévue : "je ne pourrais pas approuver une édition dont les épreuves n’auraient pas été revues, et qui donc, surtout dans les pièces nouvelles, avaient beaucoup de fautes (...)".

Provenance

Ex-libris E. Richtenberger.

Coins très légèrement émoussés, charnières un peu frottées

En 1830 paraissait la deuxième édition de ce livre où Sainte-Beuve se dissimulait sous un pseudonyme, s’inventant un destin de poète malheureux, et que Baudelaire qualifia de "Fleurs du mal de la veille" (lettre du 15 mars 1865 à Sainte-Beuve).
Coins très légèrement émoussés, charnières un peu frottées.