- 299
Verlaine, Paul
3,000 - 5,000 EUR
- Verlaine, Paul
- Amour. Paris, Vanier, 1888. Fort in-12. Maroquin janséniste bleu foncé violacé, dos à nerfs, doublures de maroquin gris serties d’un filet doré, gardes de soie brochée à la plume de paon, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos avec mention “Exemplaire/sur papier/ de Hollande/Prix : 6 fr.” (Marius Michel).
édition originale.
un des 50 exemplaires de tête sur vergé ks laag soeren de hollande(après un rose), n° 50 et dernier à la presse.
[pièces jointes (montées) :]
1) A propos d'un faux Rimbaud. lettre autographe signée à vanier [Dimanche] 8 janvier [1888], à l’encre violette sur papier de deuil, 2 pp. sur 1 f. petit in-12. “Ci joint 2 pièces pour Amour à joindre dans l’ordre de la table définitive ci contre. (…) Vous avez dû recevoir différentes pièces de différentes mains dernièrement entre autres un sonnet à Morice . En tous cas j’ai ici, bien recopiées, ces choses”. Il l’attend avec “le manuscrit d’Amour et tous manuscrits, je vous en supplie,- brouillons et tout. Aussi ce que vous avez de Rimbaud. (Nulle nouvelle, depuis, de M Izambard,) [parenthèse biffée] moi.)/ Pour Amour le classement sera facile et définitif. S’agira principalement des pièces de la série Lucien Létinois. (…) Le Parti National daté samedi 7 janvier cite fragment d’une lettre au Décadent [.] Le sonnet [Instrumentation d’Ernest Raynaud*] attribué à Rimbaud n’est pas de lui, bien entendu, ni de moi non plus, grands dieux ! D’ailleurs je n’ai pas encore reçu ce 2e n° et je n’en parle que d’après les extraits qu’en donne le Parti National./ Apportez lecture, papier timbré et tous manuscrits (…)”. Au verso, la liste quasi définitive des 38 pièces dans leur ordre de publication, en considérant les ajouts marginaux au crayon qu’il complète par les dédicaces. Seul le 35 “Ecrit en 1888” sera remplacé en février par le célèbre poème Paysages, cher au cœur des Belges, où il évoque son enfance ardennaise : “Au pays de mon père on voit des bois sans nombre”.
*Voir J.-J. Lefrère Rimbaud (Paris), Fayard, (2001) p. 1063-65.
2) “Prière du matin” (1ère pièce du recueil). poème autographe signé et daté mai 1881 (date relevée dans la Pléiade d’après ce manuscrit), complet des 25 quatrains, 3 pp. numérotées sur 3 ff. in-8 vélin ligné, titrées Amour dans le coin supérieur droit.
[pièces jointes (montées) :]
Provenance
Ex-libris Louis Barthou (II, 6/11/1935 n° 899, avec le poème Un crucifix en plus). -- Ex-libris Laurent Meeûs (Witttock, n° 1509, aut. idem). -- Acheté à sa veuve par Simonson le 15/10/1951.