PF1331

Lot 341
  • 341

Zola, Émile

800 - 1,200 EUR

  • Zola, Émile
  • ensemble de 3 ouvrages.
Le Voeu d'une morte. Paris, Achille Faure, 1866. In-12. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos (V. Champs).
édition originale. Pas de tirage sur grand papier.
Couverture à la date de 1867.
Ex-libris Victor Mercier.

Thérèse Raquin. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, 1868. In-12. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Semet & Plumelle).
La couverture à la date de 1867.

Le Capitaine Burle. Paris, Charpentier, 1883. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).
édition originale. Exemplaire du tirage courant.
Ex-libris Dr. Campenhout.