PF1331

Lot 336
  • 336

Zola, Émile

2,000 - 3,000 EUR

  • Zola, Émile
  • La Terre. [Les Rougon-Macquart. XV]. Paris, Charpentier et Cie, 1887. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui (Devauchelle).
édition originale. Parution en feuilletons dans Gil Blas de mai à septembre 1887.

un des 30 exemplaires de tête sur japon,
celui-ci n° 12.

exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de zola, à un directeur de revue. Un feuillet in-12, écriture au recto, à l'encre brune, daté du 18 décembre 1887. A propos de cet ouvrage : "Je serais très heureux de vous autoriser à publier gratuitement  'La Terre'. Le malheur est que je me suis engagé avec un autre journal par traité, à ne pas la laisser reproduire ailleurs avant six mois...".

Petites taches au dos de la couverture.

Provenance

Ex-libris Alexandre Daniel (vente organisée par R. Simonson, Bruxelles, 12 mars 1960, n° 129). Acheté pour sa bibliothèque personnelle avec mention dans son catalogue : “Moi. B.P.” (transcription archives PdS).

Petites taches au dos conservé.