PF1331

Lot 325
  • 325

Zola, Émile

800 - 1,200 EUR

  • Zola, Émile
  • La Fortune des Rougon. [Les Rougon-Macquart. I]. Paris, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin fauve, doublure de tabis rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Mercier, Sr de Cuzin).
édition originale.
La couverture grise est à la bonne date de 1871. L'ouvrage avait paru en feuilletons dans Le Siècle à partir de juin 1870. Interrompue par la guerre, cette publication reprit le 18 mars 1871.

provenance : Ex-libris Laurent Meeûs (Wittock, n° 1539).

Les personnages des R.M.: Restauration au dos conservé, pâle décharge au verso du premier feuillet blanc et au faux-titre.

[on joint :]
Les personnages des rougon-macquart pour servir à la lecture et à l'étude de l'oeuvre d'Emile Zola. Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale de ce dictionnaire exhaustif des 1200 personnages apparaissant dans la série des 20 romans des Rougon-Macquart.
un des 15 exemplaires de tête sur japon, celui-ci n° 15.
Restauration au dos conservé, pâle décharge au verso du premier feuillet blanc et au faux-titre.