- 334
Zola, Émile
2,000 - 3,000 EUR
- Zola, Émile
- ensemble de 2 ouvrages. [Les Rougon-Macquart. XIII, XIV].
Germinal. [Les Rougon-Macquart. XIII]. Paris, Charpentier et Cie, 1885. In-12. Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui (Semet & Plumelle).
édition originale.
un des 150 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 69, second grand papier après 10 sur Japon.
Dos restauré avec étiquette "exemplaire sur papier de hollande" tronquée, pâle tache en pied p. 3.
L'Oeuvre. [Les Rougon-Macquart. XIV]. Paris, Charpentier et Cie, 1886. In-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couverture et dos, non rogné (Bretault).
édition originale.
un des 175 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 145, après 10 sur Japon.
Croyant se reconnaître sous les traits de Claude Lantier, le personnage principal du roman, Cézanne, grand ami de Zola, blessé, lui dissimula sa peine mais ne le revit plus jamais.
Pâle tache à la couverture.
édition originale.
édition originale.
Pâle tache à la couverture.
Germinal: dos restauré avec étiquette "exemplaire sur papier de hollande" tronquée, pâle tache en pied page 3. L'Oeuvre : pâle tache à la couverture.