PF1331

Lot 326
  • 326

Zola, Émile

1,000 - 1,500 EUR

  • Zola, Émile
  • ensemble de 2 ouvrages.[Les Rougon-Macquart. II et III].
La Curée. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale.
Pas de grand papier. La couverture est toujours à la date de 1872.
L'intrigue se déroule au moment de la politique de grands travaux conduite par le baron Haussmann. Son héros, Aristide Rougon, va s'enrichir grâce à la spéculation foncière.
"Rare" Clouzot, p. 278.

Le Ventre de Paris
. Paris, Charpentier et Cie, 1873. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (V. Champs).
édition originale. Pas de grand papier.
Une première version avait paru dans L'Etat du 12 janvier au 17 mars 1873. C'est par ce volume que Georges Charpentier commença la publication des Rougon-Macquart.
Petites salissures à la couverture conservée.

Petites salissures à la couverture conservée du Ventre de Paris.