PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Total: 2,309,050 EUR    Sale Number: PF1203
181 lots
  • Fêtes publiques données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin les 23 et 26 février 1745. Paris, 1747.
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
    Lot Sold:
    10,000 EUR
  • Vogelbuch darinn die Art, Natur unnd Eigenschafft aller Vôglen, sampt irer waren Contrafactur... angezeigt wird. Zurich, Christoffel Froschouer, 1581.
    Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
  • Estimate: 22,000 – 28,000 EUR
    Lot Sold:
    27,150 EUR
  • Atlas géographique et militaire de la France. Paris, R. J. Julien, 1751.
    Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
  • Les Caractères de Theophraste traduits du Grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle... Et la clef en marge. Amsterdam, Guillaume de Graf, 1708.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Lettre autographe signée concernant ses propriétés. Paris, 20 décembre 1811.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    8,125 EUR
  • Nouveau recueil des troupes legeres de France. Paris, F. Chereau, 1747.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • Histoire de Gil Blas de Santillane. Londres, 1783.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    3,250 EUR
  • Le Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre. Paris, Vente, Patas, 1775.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR
  • La Vie de Marianne, ou Les Aventures de madame la comtesse de ***. A Londres (Paris, Cazin), 1782.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    3,750 EUR
  • Lettre autographe à la princesse de Soubise. Paris [1704].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,500 EUR
  • Lettre autographe signée à J.-F. de Vitry. Au Bignon, 14 septembre 1781.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR