- 24
Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau
- Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau
- Lettre autographe signée à J.-F. de Vitry.Au Bignon, 14 septembre 1781.
- paper
Petits manques de papier dus au décachetage.
Formidable lettre adressée par Mirabeau, tout juste sorti du donjon de Vincennes où il a passé quatre ans, à son ami J.-F. de Vitry, l'un de ses correspondants et confidents les plus discrets, à qui il adresse plus de 70 lettres entre 1781 et 1783. Vitry reçut également de Mirabeau de nombreux documents très privés concernant ses affaires judiciaires, ainsi que des mémoires et autres manuscrits certainement compromettants dont il annonce l'envoi dans ses lettres sans jamais les identifier. Vitry publia ces documents, mémoires et correspondance alors inédits en 1806.
Cette lettre y figure p. 36, Lettre XV.
Mais Vitry a occulté plus de la moitié de la lettre, par conséquent restée en partie inédite. Un premier passage retranché détaille les moyens qu'utilise Mirabeau pour transmettre ses colis à J.-F. de Vitry à partir du château du Bignon où il séjourne sous la surveillance paternelle : "Le nommé Jean Doucet marchand de veaux se trouve tous les mardis à Cherroy et tous les jeudis à Paris [...] ce marché n'est fréquenté que des bouchers et il n'y en a pas un seul qui ne connaisse un de leurs agens et qui en fait le métier depuis 30 ans au moins. Quand il sera chargé d'un paquet pour vous, vous sentez bien qu'il sera averti. Donnez moi donc l'adresse de votre nouveau logement afin que si je tombe comme une bombe à Paris je sache où vous trouver." Un autre paragraphe a été retranché à la fin de la lettre. Ces deux passages occultés ont été entourés d'un trait de plume.