PF1203

Lot 18
  • 18

La Fayette, Gilbert du Motier marquis de

3,000 - 5,000 EUR
8,125 EUR

  • La Fayette, Gilbert du Motier marquis de
  • Lettre autographe signée concernant ses propriétés.
    Paris, 20 décembre 1811.
  • paper
Une page d'un feuillet double (255 x 200 mm). Encre sur papier. Daté et signé. Une ligne autographe ajoutée donne ses adresses, à Lagrange, et rue d'Anjou à Paris. Rousseurs pâles.

Rare lettre de Lafayette concernant les revenus de ses propriétés en France et aux Etats-Unis, envoyée à l'un de ses agents, vraisemblablement Philippe Beauchet. Lors de ses années de "retraite politique" durant l'Empire, La Fayette s'occupa de rétablir ses affaires lesquelles avaient souffert de ses immenses dettes contractées durant la Révolution. Par des emprunts aux Etats-Unis et la vente de ses possessions. Il tente de vendre les terres en Floride qui lui avaient été offertes en 1804 par le gouvernement américain en remerciement de son aide durant la Guerre d'indépendance. Il mentionne dans sa lettre "une carte de Lafond ou sont mes terres et qui m'a été prêtée par mon ami Mr [Alexandre] de Humboldt", ainsi que les calculs de son intendant à Lagrange, Armand du Plantier.