PF1203

Lot 21
  • 21

Louis XVI

6,000 - 8,000 EUR
7,500 EUR

  • LOUIS XVI
  • Le Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre.
    Paris, Vente, Patas, 1775.
In-4 (248 x 190 mm).

illustration : titre gravé, frontispice, grand plan de Reims, une planche d'armoiries, 14 vignettes en-tête, 9 planches doubles et 39 figures de costumes, toutes de Patas.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet et fleurs de lis aux angles, armoiries de Louis XVI, dos orné de fleurs de lis, tranches dorées. Petites traces d'usure aux coins. Minimes déchirures aux pliures de quelques planches doubles. Quelques piqûres et jaunissures.

Provenance

[Arnaud ? de] Badts de Cugnac (ex-libris armorié), historien et généalogiste (1859-1936).

La description de la cérémonie du sacre est illustrée des 9 somptueuses vues plongeantes de Patas montrant l'intérieur de la cathédrale et le comportement des invités lors des grands moments de la cérémonie, dans un détail extrême et avec un style d'une très grande élégance.