- 22
Marivaux, Pierre Carlet de Chamberlain de
3,000 - 5,000 EUR
- Marivaux, Pierre Carlet de Chamberlain de
- La Vie de Marianne, ou Les Aventures de madame la comtesse de ***.A Londres (Paris, Cazin), 1782.
4 volumes in-18 (119 x 70 mm).
illustration : 4 frontispices par Chevaux, gravés par Duponchel.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces de titre et tomaison de maroquin olive, tranches dorées.