PF1203

Lot 22
  • 22

Marivaux, Pierre Carlet de Chamberlain de

3,000 - 5,000 EUR
3,750 EUR

  • Marivaux, Pierre Carlet de Chamberlain de
  • La Vie de Marianne, ou Les Aventures de madame la comtesse de ***.
    A Londres (Paris, Cazin), 1782.
4 volumes in-18 (119 x 70 mm).

illustration : 4 frontispices par Chevaux, gravés par Duponchel.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces de titre et tomaison de maroquin olive, tranches dorées.