PF1203

Lot 19
  • 19

La Rüe, Philibert Benoit de

7,000 - 9,000 EUR

  • La Rüe, Philibert Benoit de
  • Nouveau recueil des troupes legeres de France.
    Paris, F. Chereau, 1747.
première édition. Petit in-folio (405 x 253 mm).

illustration : frontispice et dédicace au Dauphin gravés, le premier signé de Babel, et 12 planches d'après les dessins de P. B. La Rüe gravées par A. C. Boucher, La Fosse, Aveline..., toutes gravures coloriées à l'époque. La dernière planche un peu tachée dans les marges. Angles de la reliure frottés.

reliure allemande de l'époque. Demi-basane avec coins, papier gaufré à décor floral et peint, vert, orange et prune.

Provenance

Earl of Ancram, de la pairie d'Ecosse (ex-libris gravé).

Colas 1780 -- Lipperheide 2292.

Recueil devenu rare des costumes de la cavalerie légère active dans les guerres du XVIIIe siècle : Uhlans de Saxe, Dragons de Saxe, l'infanterie croate, les volontaires bretons... Dans l'exemplaire colorié conservé à la BnF, tout comme le nôtre, la scène entière est coloriée, costumes, armes et paysages,  mais non les chevaux.