PF1203

Lot 15
  • 15

Hénault, Charles Jean François

22,000 - 28,000 EUR
27,150 EUR

  • Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France.
    Paris, Prault père et fils, Desaint et Saillant, 1752.
2 volumes in-4 (292 x 220 mm). Avec le Supplément à la date de 1756.

illustration : un fleuron sur le titre par Cochin, 3 lettres ornées par Chedel, 3 vignettes et 36 culs-de-lampe par Cochin.
L' exemplaire est enrichi de 240 portraits des personnages de l'histoire de France de la collection Desrochers, épreuves tirées dans des cadres ornés, dont 11 portent la signature supplémentaire de Ponce et la date 1761. On trouve en outre 2 grandes gravures de Gaspard Bouttats d'Anvers gravées sur doubles pages : Le Massacre de la Saint-Barthélémy et L'Assassinat de Henri IV.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, large dentelle, armoiries centrales, dos orné de filets, fleurons, pièces de titre et tomaison de maroquin fauve, tranches dorées sur marbrure. Petit accident à un coin.

Provenance

Lord Gosford (1882, lot 396) -- Henri Bordes -- Lebeuf de Montgermont (1911, lot 90) -- Comte de Bearn (II, 1920, lot 59) -- Cortlandt Bishop (1948, lot 145), Raphael Esmerian (II, 1972, lot 97) et G. de Miribel (1993, lot 55).

La première édition de ce livre parut en 1744 et connut un succès tel que Hénault, historien français (1685-1770) et conseiller au Parlement de Paris, fit paraître huit éditions de son vivant, ne cessant de remanier et d'améliorer son ouvrage.
Cet admirable exemplaire de présent aux armes de Louis XV, relié dans le goût le plus précieux de l'époque mis à la mode par Augustin Duseuil et Padeloup, fut conservé tour à tour dans sept des plus prestigieuses collections bibliophiliques des deux derniers siècles.