PF1203
15 May 2012 • Paris
181 lots
  • Mémoires du cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV.Amsterdam, Frédéric Bernard [1731].[Suivi de :]Mémoires de Gui Joly, conseiller au Chatelet, & contenant l'histoire de la Régence d'Anne d'Autriche. Ibid., id., 1738-1739.Mémoires de madame la duchesse de Nemours [...] Pendant la guerre de Paris jusqu'à la prison du cardinal de Retz. (1738).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Note autographe intitulée "Des Conseils" sur la politique des Romains.S.l.n.d.
    Estimate: 600 – 700 EUR
  • Lettre autographe de Manon Roland à Albert Gosse, sur la démocratie en Angleterre.Villefranche en Beaujolais, 2 janvier 1785.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Plan de la Bastille. Dédicacé par Palloy à Gilbert Romme.Paris, L'An 4e de la liberté [1792].
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Un ordre signé de Tallien (295 x 205 mm).23 août 1792. [on joint :]Une lettre autographe signée de Thérèse Cabarrus, sa femme (180 x 114 mm).20 mai 1799.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Ordre d'arrestation autographe signé de Droüet.Paris, 20 juillet 1793.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Deux documents du Comité de Salut Public, signés de Robespierre, Saint-Just, Barère et Carnot.Paris, 2 août et 24 décembre 1793.
    Estimate: 300 – 500 EUR
  • Lettre autographe signée à Bernardin de Saint-Pierre. 16 vendémiaire an IV [8 octobre 1795].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée au cardinal Fesch.A Paris ce 21 nivose [10 janvier].
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • Lettre signée de Napoléon à un souverain, annonçant son mariage à Marie-Louise d'Autriche.Paris, 3 avril 1810.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Firmin Didot imprimeur du Roi.Paris, 13 janvier 1819.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Oeuvres.Bruxelles [Paris, Didot], 1743.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR