PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Number: PF1203
181 lots
49. Sainte-Beuve, Jacques de
Tractatus de Sacramentis confirmationis et unctionis-extremae.Paris, Guillaume Desprez, 1686.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
50. Salluste
[Opera] Quae extant. In usum serenissimi Galliarum Delphini.Paris, Frederic Leonard, 1674.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
51. Senault, Louis
Heures nouvelles dédiées a madame la Dauphine. Chez l'Autheur rue de Bussy, à la croix blanche au fauxbourg st Germain [vers 1690].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
52. Savary, Jacques
Le parfait négociant.Paris, Jean Guignard, 1679.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
53. Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de
Lettres de madame de Sévigné a sa fille et a ses amis.Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
54. Surcouf, Robert
Lettre autographe signée au gouverneur général Malartic.Ile de France, 11 Messidor An 7eme [29 juin 1799].
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
55. Tournefort, Joseph Pitton de
Lettre autographe signée au botaniste Sébastien Vaillant.Constantinople, 8 avril 1701.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
56. Tartini, Giuseppe
Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.Padoue, Giovanni Manfre, Stamperia del Seminario, 1754.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
57. Villiers, Abbé Pierre de
Nouvelles reflexions sur les defauts d'autrui.Paris, Jacques Collombat, 1697.
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
58. Voltaire, François Marie Arouet dit
Œuvres complètes.[Kehl], de l'imprimerie de la Société Typographique, 1785-1789.
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
59. Balzac, Honoré de
Etudes de mœurs au XIXe siècle. Tome II. Paris, Bechet, Legrand et Bergounioux, 1835.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
60. [Balzac, Honoré de]
4 dessins originaux esquisses pour des costumes, dont 3 pour la pièce de Balzac "Les Ressources de Quinola".[Avant le 19 mars 1842].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
4
5
6
16