PF1203
15 May 2012 • Paris
181 lots
  • Tractatus de Sacramentis confirmationis et unctionis-extremae.Paris, Guillaume Desprez, 1686.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [Opera] Quae extant. In usum serenissimi Galliarum Delphini.Paris, Frederic Leonard, 1674.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Heures nouvelles dédiées a madame la Dauphine. Chez l'Autheur rue de Bussy, à la croix blanche au fauxbourg st Germain [vers 1690].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Le parfait négociant.Paris, Jean Guignard, 1679.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Lettres de madame de Sévigné a sa fille et a ses amis.Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Lettre autographe signée au gouverneur général Malartic.Ile de France, 11 Messidor An 7eme [29 juin 1799].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe signée au botaniste Sébastien Vaillant.Constantinople, 8 avril 1701.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.Padoue, Giovanni Manfre, Stamperia del Seminario, 1754.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Nouvelles reflexions sur les defauts d'autrui.Paris, Jacques Collombat, 1697.
    Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
  • Œuvres complètes.[Kehl], de l'imprimerie de la Société Typographique, 1785-1789.
    Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
  • Etudes de mœurs au XIXe siècle. Tome II. Paris, Bechet, Legrand et Bergounioux, 1835.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • 4 dessins originaux esquisses pour des costumes, dont 3 pour la pièce de Balzac "Les Ressources de Quinola".[Avant le 19 mars 1842].
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR