PF1203
15 May 2012 • Paris
Sale Total: 2,309,050 EUR    Sale Number: PF1203
181 lots
  • <U>Tractatus de Sacramentis</U> confirmationis et unctionis-extremae.<BR><EM>Paris, Guillaume Desprez, 1686.</EM>
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • <U>[Opera]</U> Quae extant. In usum serenissimi Galliarum Delphini.<BR><EM>Paris, Frederic Leonard, 1674.</EM>
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    5,250 EUR
  • <P><U>Heures nouvelles dédiées a madame la Dauphine. <BR></U><EM>Chez l'Autheur rue de Bussy, à la croix blanche au fauxbourg st Germain [vers 1690].</EM></P>
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • <U>Le parfait négociant.<BR></U><EM>Paris, Jean Guignard, 1679.</EM>
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
    Lot Sold:
    7,750 EUR
  • <U>Lettres de madame de Sévigné a sa fille et a ses amis.<BR></U><EM>Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806.</EM>
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
    Lot Sold:
    8,125 EUR
  • <U>Lettre autographe signée au gouverneur général Malartic.</U><BR><EM>Ile de France, 11 Messidor An 7eme&nbsp;[29 juin 1799].</EM>
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
    Lot Sold:
    6,000 EUR
  • <P><U>Lettre autographe signée&nbsp;au botaniste&nbsp;Sébastien Vaillant.<BR></U><I>Constantinople, 8 avril 1701.</I> </P>
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    22,350 EUR
  • <U>Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.<BR></U><EM>Padoue, Giovanni Manfre, Stamperia del Seminario, 1754.</EM>
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • <U>Nouvelles reflexions sur les defauts d'autrui.<BR></U><EM>Paris, Jacques Collombat, 1697.</EM>
    Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
  • <U>Œuvres complètes.<BR></U><EM>[Kehl], de l'imprimerie de la Société Typographique, 1785-1789.<BR></EM>
    Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
  • <U>Etudes de mœurs au XIXe siècle.</U> Tome II. <BR><EM>Paris, Bechet, Legrand et Bergounioux, 1835.</EM><BR>
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    63,150 EUR
  • <U>4 dessins originaux&nbsp;esquisses pour des costumes, dont 3 pour la pièce de Balzac "Les Ressources de Quinola".<BR></U><EM>[Avant le 19 mars 1842].</EM>
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
    Lot Sold:
    10,000 EUR