PF1203

Lot 59
  • 59

Balzac, Honoré de

15,000 - 20,000 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • Etudes de mœurs au XIXe siècle. Tome II. Paris, Bechet, Legrand et Bergounioux, 1835.
édition en partie originale. In-8 (217 x 136 mm). Tome II seul, contenant Le Contrat de Mariage (intitulé ici La Fleur des Pois) en édition originale et La Paix du Ménage.

reliure dans le goût du xixe siècle, signée de septier. Demi-maroquin vert à long grain à coins, dos romantique, couverture et dos. Exemplaire lavé.

Ont été reliées en tête du volume, 9 pages d'épreuves de La Paix du Ménage très corrigées et annotées de la main de l'auteur. Certaines pages sont pliées en marge.
En tête de la première page d'épreuves, Balzac indique : "Rendez moi une nouvelle épreuve des cinq feuillets et promptement car je les rendrai toutes en bon à tirer. de Balzac".
La version publiée dans Etudes de moeurs au XIXe siècle, tome II, chez Madame Bechet, reprend toutes les corrections de ces épreuves.
Ainsi, la page d'épreuves 359, qui correspond aux pages 356-357 de l'édition, reprend les corrections autographes de Balzac : "Elle mit la bague à son doigt. Martial comptant sur un prochain bonheur fit un geste pour passer la main sur la taille de la comtesse qui se leva". Parfois demeurent des variantes : "Mon mari m'a emprunté cette bague, la lui a donnée, elle vous en a fait présent ; ma bague a voyagé, elle me dira peut-être tout ce qu'il fait" devenant "tout ce que j'ignore".

Si le manuscrit de cette nouvelle est conservé dans la Collection Lovenjoul, à la Bibliothèque de l'Institut, le fonds ne possède qu'un fragment d'épreuves des premières pages.

Exceptionnel et rarissime document.