PF1203

Lot 52
  • 52

Savary, Jacques

5,000 - 7,000 EUR

  • Savary, Jacques
  • Le parfait négociant.Paris, Jean Guignard, 1679.
édition augmentée en partie originale. 2 volumes in-4 (253 x 178 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, tranches dorées sur marbrure. Quelques taches à la reliure.

Le fonctionnement du commerce en son âge d'or, entre négociants, marchands et banquiers, Pour les Faillites, Banqueroutes, Separations, Cessions, & abandonnemens de Biens [...] et l'application des ordonnances et Arrests rendus sur toutes les questions les plus difficiles qui arrivent entre les Marchands [...], les raisons commerciales de l'échec des premiers Français installés en Amérique, le fonctionnement des commissionnaires...
Originaire d'une famille de commerçants active et florissante depuis le milieu du XVIe siècle, Jacques Savary (1622-1690) est le protégé de Nicolas Fouquet. A sa disgrâce, Savary perd sa place aux domaines du Roi, puis intègre en 1670 le conseil de la réforme pour le commerce sur lequel il gagne une grande influence.
Cette édition est augmentée d'une large partie consacrée au commerce international en Méditerranée et au Levant, au nombre de vaisseaux actifs, aux droits de douane, aux marchandises qui s'échangent à Constantinople, au commerce avec les Levantins, avec les Africains...