- 50
Salluste
- Salluste
- [Opera] Quae extant. In usum serenissimi Galliarum Delphini.Paris, Frederic Leonard, 1674.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, encadrement à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées. Coiffe supérieure et un coin restaurés.
Provenance
Catalogue des livres de la bibliothèque de la maison professe des ci-devant soi-disans jesuites, 1763, n° 6007. -- Franklin, Les Anciennes bibliothèques de Paris, 1867-1873, T. II, p. 269 et suiv. -- Martine Furno, La collection Ad usum Delphini 2005, T. II, p. 11 et suiv.
L'historien Salluste, le plus édité des historiens classiques, est en 1673 au programme des Humanités pour les élèves de 13 ans, âge qu'atteint le Dauphin en 1674. Pierre Daniel Huet, son ancien précepteur, et le directeur de la célèbre collection Ad usum Delphini en décide cette année-là l'impression. Salluste s'ajoute aux 38 autres auteurs latins que compte cet immense projet éditorial pour la diffusion de la culture antique. Huet confia le travail éditorial, notes et interprétations, à Daniel Crispin, protestant inquiété pour son œcuménisme militant que le très jésuite Huet tente d'aider.
Très élégant exemplaire en maroquin rouge armorié de Pierre Daniel Huet, qui en fit don avec le reste de sa très riche collection de livres à l'immense bibliothèque de la Maison professe des Jésuites de Paris (aujourd'hui le Lycée Charlemagne). En 1763, année de l'expulsion des Jésuites, la bibliothèque fut recensée, et le catalogue en fut dressé. Dans l'Avertissement du catalogue, c'est avec fierté qu'est mentionnée la prestigieuse collection « imprimée pour l'usage du Grand Dauphin », à laquelle appartient cet exemplaire. Avant la vente cependant, les livres de Pierre Daniel Huet furent retirés des enchères, une clause du testament de Huet en 1691 ayant prévu qu'en cas de dispersion, sa bibliothèque serait remise intégralement à ses descendants. Son neveu la remit alors à la Bibliothèque royale. S'il ne porte ni l'ex-dono manuscrit requis par Huet dans son testament, ni la mention paraphée selon laquelle l'ouvrage fut restitué par la Maison professe, le volume porte bien le grand ex-libris armorié de Huet collé au contreplat mentionnant la donation aux Jésuites, l'ex-libris manuscrit dans la marge supérieure du titre : domus profess. societ. Jesu, ainsi que la languette imprimée collée au bas du titre portant la mention latine Ne extra hanc Bibliothecam efferatur. Ex obedientia (Qu'il ne soit emporté hors de cette bibliothèque. Par obéissance), selon le vœu testamentaire de Huet. L'exemplaire figure au catalogue de vente de la Maison professe sous le numéro 6007 : Sallustii quae extant opera, cum interpret. notis Dan. Crispini , in usum Seren. Delphini. Paris, Leonard, 1674, in-4, m. r.