- 58
Voltaire, François Marie Arouet dit
- Voltaire, François Marie Arouet dit
- Œuvres complètes.[Kehl], de l'imprimerie de la Société Typographique, 1785-1789.
illustration : titre-frontispice (buste de Voltaire), 94 gravures par Moreau le Jeune, 14 planches de physique et 18 portraits.
reliure romantique, vers 1820-1830. Maroquin vert à long grain, double filet doré et guirlande de fleurs stylisées d'encadrement des plats, dos à nerfs, caissons ornés à froid, tranches dorées.
La plus vaste et la plus coûteuse entreprise éditoriale de l'époque pour la plus importante et la plus complète édition des oeuvres de Voltaire jamais donnée.
Cette publication, prévue dans un premier temps par Voltaire et l'éditeur Panckoucke, fut réalisée entièrement par Beaumarchais. Désireux de "blanchir" sa fortune réalisée par la vente de fournitures aux révolutionnaires américains, il crée une imprimerie à la frontière suisse, achète les caractères typographiques de la veuve de l'imprimeur anglais Baskerville et acquière également trois papeteries vosgiennes qui produiront un papier de très grande qualité, confectionné d'après les méthodes hollandaises.
L'entreprise s'avère tellement onéreuse que Beaumarchais est obligé d'en appeler à la générosité de la tsarine Catherine II et du roi de Prusse pour mener à son terme ce monument de l'histoire éditorial.