PF1203

Lot 57
  • 57

Villiers, Abbé Pierre de

2,500 - 4,000 EUR

  • Villiers, Abbé Pierre de
  • Nouvelles reflexions sur les defauts d'autrui.Paris, Jacques Collombat, 1697.
première édition. 2 volumes in-8 (158 x 85 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de roulettes écoinçons et fer spécial, tranches dorées sur marbrure. Quelques jaunissures. Plats et coiffes légèrement frottés.

Provenance

Louis Boucherat (1616-1699), chancelier de France.

Celui que l'on appelait "le digne imitateur de La Bruyère" mais que La Bruyère ridiculise en le qualifiant d'"auteur né copiste" (Les Caractères, "Des ouvrages de l'esprit"), connut un franc succès avec ses Réflexions, qui furent réimprimées trois fois en l'espace d'une décennie.

Le chancelier Boucherat, qui fit apposer son large fer d'armoiries sur les plats des volumes, fut d'ailleurs tout aussi fustigé par La Bruyère qui, le nommant l"l'homme qui vient d'être placé", le caractérisa comme oublieux, fier, arrogant, dur et ingrat ("De la Cour").