PF1203

Lot 37
  • 37

Retz, Cardinal de

4,000 - 6,000 EUR
8,750 EUR

  • Retz, Cardinal de
  • Mémoires du cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV.
    Amsterdam, Frédéric Bernard [1731].

    [Suivi de :]
    Mémoires de Gui Joly,
    conseiller au Chatelet, & contenant l'histoire de la Régence d'Anne d'Autriche. Ibid., id., 1738-1739.
    Mémoires de madame la duchesse de Nemours [...] Pendant la guerre de Paris jusqu'à la prison du cardinal de Retz. (1738).

6 tomes en 7 volumes petit in-8 (152 x 91 mm).

illustration : portrait hors texte de Retz par Thomassin.

reliure signée simier relieur du roi. Maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement de roulettes dorées, fleurons à froid dans les angles, dos orné de filets et fleurons dorés et à froid, tranches dorées. Minuscules traces de frottements aux angles. Petite salissure au titre.

Provenance

Jean-Baptiste Rosario Gonzalve de Nervo, 1810-1897 (ex-libris aux contreplats).

Tchemerzine V, 396-397.

Edition très exacte donnée par Jean-Frédéric Bernard (1690-1752), réfugié protestant français, éditeur et libraire à Amsterdam de 1711 à 1752.