PF1203

Lot 41
  • 41

[Révolution française] -- Tallien

800 - 1,200 EUR

  • [Révolution française] -- Tallien
  • Un ordre signé de Tallien (295 x 205 mm).23 août 1792. [on joint :]Une lettre autographe signée de Thérèse Cabarrus, sa femme (180 x 114 mm).20 mai 1799.
  • paper

Dans la longue suite de décrets réduisant la liberté religieuse depuis 1790, et suite à l'ordre strict d'apposer les scellés sur toutes les maisons religieuses, la Commune (mairie de Paris) ordonne "que les scellés seront dans le plus bref délai apposés sur tous les effets apparttenant au confrairies [sic] fabriques et autres établissements religieux quelqu'ils soient". L'ordre est signé de Tallien, qui depuis le 10 août siège à la Commune insurrectionnelle comme secrétaire-greffier.
Le billet de remerciement rédigé et signé par Thérèse Cabarrus le 20 mai 1799 est adressé à une femme et concerne une loge de théatre. "La Belle Thérèse" avait épousé en 1794 le conventionnel Jean-Lambert Tallien qui l'avait sauvée par deux fois d'une condamnation à mort certaine. En 1799, elle a abandonné Tallien, qui quant à lui a fait oublier son passé d'extrémiste à Bonaparte, qu'il accompagne en Egypte.