PF1203

Lot 48
  • 48

Rousseau, Jean-Baptiste

8,000 - 12,000 EUR

  • Rousseau, Jean-Baptiste
  • Oeuvres.
    Bruxelles [Paris, Didot], 1743.
3 volumes grand in-4 (312 x 235 mm).

premier tirage : fleuron répété sur le titre, 12 vignettes, 56 culs-de-lampe et 12 lettrines, dessinés et gravés par Cochin.
On a ajouté le beau portrait de l'auteur gravé par Schmidt d'après Aved, en frontispice.

reliure de l'époque. Maroquin citron, dentelle aux fers en encadrement, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve, tranches dorées sur marbrure. Quelques piqûres sur les plats.

Provenance

Comte Henri de Calenberg (Bruxelles, 1773) -- Abbé Robert van Adorp, de l'abbaye bénédictine Saint Adrien à Grammont en Flandres (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle) -- E. Valton (ex-libris gravé daté 1880) -- Jules Renard (ex-libris) et P. Brunet (ex-libris).

Rousseau fut considéré par ses contemporains comme "le prince de nos poètes lyriques", mais doit véritablement sa postérité à ses démêlés littéraires avec Houdar de La Motte et Crébillon et, à la suite d'une violente altercation avec Voltaire, au terrible libelle que lui adressa anonymement ce dernier dans sa Vie de J. B. Rousseau (1738).

Chambellan et général d'infanterie de l'empereur, grand prévôt de Meissen, Henri, comte de Calenberg est l'auteur d'un Journal pour l'année 1743. Bibliophile passionné, il rassembla une splendide bibliothèque "dont la plupart des volumes étaient reliés en maroquin rouge, jaune, violet, bleu, vert, citron, et autres précieuses ligatures" (Guigard).