PF1203

Lot 16
  • 16

Julien, R.J.

2,500 - 4,000 EUR

  • Julien, R.J.
  • Atlas géographique et militaire de la France.
    Paris, R. J. Julien, 1751.
Grand in-4 (328 x 235 mm).

illustration : 3 titres dont un colorié, carte d'assemblage coloriée, et 24 cartes coloriées, 110 gravures sur 16 planches d'armoiries, 2 planches de tables dont une simple et l'autre illustrée et coloriée.

reliure de l'époque. Veau fauve, double filet, fleurons dans les angles, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches mouchetées. Coins et charnières légèrement usagés.

Ouvrage entièrement gravé sur des feuilles pliées en leur milieu et montées sur onglets. La carte d'assemblage montrant la France divisée en 31 gouvernements militaires est découpée en 24 rectangles. Les planches suivantes comptent au total 110 plans de petites villes, en médaillons avec leurs armoiries et un texte explicatif.