PF1203

Lot 20
  • 20

Lesage, Alain René

2,500 - 3,000 EUR
3,250 EUR

  • Lesage, Alain René
  • Histoire de Gil Blas de Santillane.
    Londres, 1783.
4 volumes in-18 (122 x 73 mm).

illustration : 29 gravures d'après Dubercelle.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets, fleurons, et pièces de titre.

Très charmante édition imprimée sur les presses que Cazin partage depuis un an avec l'imprimeur Valade, dont il sera l'associé jusqu'en 1784. Cazin engagea des frais pour la copie des illustrations de Dubercelle parus dans la première édition illustrée.