PF1203

Lot 17
  • 17

La Bruyère, Jean de

10,000 - 15,000 EUR

  • La Bruyère, Jean de
  • Les Caractères de Theophraste traduits du Grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle... Et la clef en marge.Amsterdam, Guillaume de Graf, 1708.
2 volumes in-8 (163 x 83 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, dentelle droite aux petits fers, armoiries centrales, dos orné aux petits fers, pointillés et soleils, tranches dorées sur marbrure. Exemplaire légèrement jauni, rousseurs pâles.

Provenance

Louis François Vireau des Espoisses (OHR, pl. 1362).

Exemplaire aux armes de Louis François Vireau des Espoisses, maître de la Chambre aux Deniers du Roi, familier de la Cour, à qui l'on peut attribuer les clefs et les commentaires manuscrits qui figurent dans les marges des chapitres "Des ouvrages de l'esprit", "Du mérite personnel", et "Des femmes" (t. II).