Regards Sur L'Orient: Orientalist Paintings And Sculptures - Islamic Art
23 June 2010 • Paris
Sale Number: PF1036
114 lots
117. narguile en cristal de bohème et sa monture en argent partiellement dorée, sur son tabouret en bois incrusté de nacre, turquie, période de abdulhamid ii (1876-1909)
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
118. lampe en verre de beykoz, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
122. narguile en cristal, sa monture argentée et son tabouret en bois, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
123. bonbonnière et six zarfs en argent partiellement doré, sertis de diamants et émeraudes, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
124. oeuf de suspension aux séraphins en céramique, kutahya, turquie ottomane, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
125. panneau de revêtement en céramique, kutahya, turquie, art ottoman, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
126. panneau de huit carreaux montés sur socle, kutahya, turquie, art ottoman, xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
127. flacon avec son couvercle en opaline bleue, bohème pour l'orient, vers 1860
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
128. base de narguilé et flacon couvert, en verre vert de bohème, fin du xixe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
129. deux flacons avec couvercles et assiettes, en verre overlay bleu de bohème, fin du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
130. carreau de revêtement en céramique de venise, italie, première moitié du xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
131. panneau calligraphié en bois stuqué, turquie ottomane, fin du xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
7
8
9
10