128
128
Base de narguilé et flacon couvert, en verre vert de Bohème, fin du XIXE siècle
A BASE OF NARGUILE AND A COVERED BOTTLE, GREEN BOHEMIAN GLASS, 19TH CENTURY.
2,5003,500
LOT SOLD. 11,250 EUR
128
2,5003,500
LOT SOLD. 11,250 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

émaillés et peints en polychromie, à décor floral de petits bouquets et de rinceaux, la base de narghilé à panse en bulbe, le col tubulaire, reposant sur un petit piédouche, le flacon à couvercle en dôme, le col annelé, la panse facettée, légères usures sur le décor, petit éclat avec petit manque sur le flacon

Quantity: 2
haut. 30 cm, 11 3/4 in.; 42,5 cm, 16 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report