122
122
Narguile en cristal, sa monture argentée et son tabouret en bois, Turquie, art ottoman, XIXE siècle
A BOHEMIAN CRYSTAL NARGUILE WITH ITS SILVER SETTING AND ITS MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN STOOL, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY.
6,0008,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
122
6,0008,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

de forme bulbeuse sur une base aplatie, à décor facetté, un haut col terminé par une monture argentée, l'anneau de fixation manquant,  constituée d'une pipe à décor de rinceau végétal, d'un élément en coupole agrémenté de pendeloques en forme de poisson, surmonté d'un petit bulbe orné de fleurs gravées, le foyer évasé à décor bichrome et rinceaux floraux dotés de 4 chaînettes; le tabouret à 6 pieds, le plateau hexagonal, à décor incrusté de nacre constitué d'entrelacs géométriques formant une étoile centrale

narguile: 42,5 cm, 16 3/4 in. tabouret: 23,7 cm; 9 3/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report