127
127
Flacon avec son couvercle en opaline bleue, Bohème pour l'orient, vers 1860
A BOHEMIAN BLUE OPALINE COVERED BOTTLE, CIRCA 1860.
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
127
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

le col annelé, le couvercle pointu à base aplatie, à décor granulé et émaillé en polychromie, orné de larges palmettes et volutes rehaussées à l'or, petites usures au décor, quelques granules manquantes, petits éclats mineurs sur le couvercle

57 cm, 22 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report