- 130
Carreau de revêtement en céramique de Venise, Italie, première moitié du XVIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
à décor peint en bleu, ocre, jaune et vert tilleul sur un fond d'engobe blanc, orné d'une large pivoine inclinée, de palmes et de boutons, dans un encadrement en bois peint et doré
Compare with two similar examples (Venise et l'Orient 828-1797, I.M.A, Paris, 2006, cat. 189, pp. 290-291).