130
130
Carreau de revêtement en céramique de Venise, Italie, première moitié du XVIIE siècle
A VENETIAN POTTERY TILE, ITALY, FIRST-HALF 17TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
130
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor peint en bleu, ocre, jaune et vert tilleul sur un fond d'engobe blanc, orné d'une large pivoine inclinée, de palmes et de boutons, dans un encadrement en bois peint et doré

30 x 30 cm, 11 13/16 x 11 13/16 in. 38 x 36 cm, 14 15/16 x 14 3/16 in. (avec le cadre)
Read Condition Report Read Condition Report

Compare with two similar examples (Venise et l'Orient 828-1797,  I.M.A, Paris, 2006, cat. 189, pp. 290-291).