129
129
Deux flacons avec couvercles et assiettes, en verre overlay bleu de Bohème, fin du XIXE siècle
TWO  BOHEMIAN BLUE OVERLAY GLASS COVERED BOTTLES WITH DISHES, LATE 19TH CENTURY
3,0005,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
129
3,0005,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

le décor rehaussé à l'or, peint en polychromie, les couvercles pointus à corps bulbeux, les flacons à embouchures facettées, les assiettes à bordures alvéolées, l'une à motifs de quatre compartiments, l'autre, plus petite à motif rayonnant autour d'une rosette; éclat avec petit manque sur l'une des embouchures, légères usures sur le décor

Quantity: 2
haut. 37 cm, 14 1/2 in.; diam. 17 cm, 6 3/4 in. haut. 38 cm, 14 in.; diam. 7 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report