Regards Sur L'Orient: Orientalist Paintings And Sculptures - Islamic Art
23 June 2010 • Paris
Sale Number: PF1036
114 lots
132. guéridon et carreaux de kutahya, turquie ottomane, xixe siècle.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
134. panneau en velours découpé (yastik), italie, probablement venise, xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
136. paire de tentures en satin, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
138. tenture brodée de fils argentés et dorés sur soie, turquie, art ottoman, daté : 1861, période du sultan abdul'aziz (1861-76)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
139. large portière en coton, egypte, fin du xixe-début du xxe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
140. important album intitulé "l'egypte et la nubie" par emile bechard et andré palmieri, paris, 1887
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
141. banquette egyptienne, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
144. large panneau calligraphié dans le style iznik, france, par albert ballu (1849-1939), signé et daté en à droite: "a. ballu 1884"
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
145. large bassin en style mamelouk par theodore deck (1823-1891) avec son socle, au nom de muhammad ibn qala'oun
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
146. bonbonnière en vermeil et émaux aux initiales du roi farouk et de la reine farida, egypte, datée 1938
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
153. nécessaire de bureau en argent aux armes du khédive abbas ii (1892-1914), maître orfèvre "a. leroy", paris, vers 1900
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
155. chasse-mouches, corail et plumes d'aigrette, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
7
8
9
10