144
144
Large panneau calligraphié dans le style Iznik, France, par Albert Ballu (1849-1939), Signé et daté en à droite: "A. Ballu 1884"
A VERY LARGE FRENCH POLYCHROME PAINTED CARDBOARD PANEL BY ALBERT BALLU (1849-1839), DATED 1884.
5,0007,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
144
5,0007,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

de forme rectangulaire, composé de six cartons peints en polychromie, quatre cartouches polylobés inscrit en cursif arabe, en réserve sur un fond de rinceaux de palmettes rouges sur un fond imitant le bleu de cobalt, dans un encadrement en bois

160,7 x 80,4 cm, 63 1/4 x 31 5/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Inscription: la tahzan 'ala kolli mafqoud/wa thâkir al-ma'boud mawjoud/man yakun fî khidmat allah/yaj'al allah al-achyâ'a fî khidmatihi

(ne soyez pas triste de la perte d'une personne/celui qui se rappelle de l'adoré existe/celui qui sert dieu/dieu fait en sorte que tout soit à son service)