146
146
Bonbonnière en vermeil et émaux aux initiales du roi Farouk et de la reine Farida, Egypte, datée 1938
A GILTED AND ENAMELLED SILVER BONBONNIÈRE  WITH KING FAROUK AND QUEEN FARIDA'S INITIALS, EGYPT, DATED 1938.
3,0005,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
146
3,0005,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor gravé et émaillé, le couvercle orné d'une grille à fond vert, les initiales "F" surmontées d'une couronne royale, inscription à l'intérieur du couvercle: Kasr al-Qoubba (Palais al-Qoubba), 20 janvier 1938
12,5 cm; 5 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Offerte lors de la cérémonie de mariage du roi Farouk et de la reine Farida le 20 janvier 1938