139
139
Large portière en coton, Egypte, fin du XIXE-début du XXE siècle
 A VERY LARGE POLYCHROME COTTON EGYPTIAN DOOR CURTAIN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
4,0006,000
139
4,0006,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor bleu, rouge et gris sur un fond blanc et crème, la partie supérieure, ornée d'une arcature sommée d'une calligraphie en thuluth, en arabe, flanquée de deux cartouches verticaux, surmontée d'une frise de fleurons et d'arabesques, deux panneaux simulant des colonnes, garnies de registres géométriques étoilés, très bon état.

271,5 x 177 cm, 106 3/4 x 69 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report