138
138
Tenture brodée de fils argentés et dorés sur soie, Turquie, art ottoman, daté : 1861, période du sultan Abdul'aziz (1861-76)
A METAL THREAD EMBROIDERED SILK HANGING COVER, OTTOMAN TURKEY, DATED 1861, PERIOD OF SULTAN ABDUL'AZIZ (1861-1876)
4,0006,000
138
4,0006,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

une bordure continue, à décor de médaillons inscrits, alternant avec des fleurons, le champ principal à motifs en réserve, sur un fond dense de rinceaux foliés, divisé en compartiments séparés par des bandeaux calligraphiés en miroir, la partie centrale garnie de deux frises florales superposées, au dessus, un losange polylobé calligraphié, surmonté d'une arcature contenant une tughra, flanquée de l'embléme ottoman, accompagnée d'une date : 1277 H./1861, la partie inférieure, meublée d'une haute arcature polylobée, garnie d'un bouquet monumental, jaillissant d'un vase, flanquée de deux bandeaux calligraphiés en miroirs

Quantity: 1
310 x 87 cm; 122 x 34 1/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report